新增35门省级一流课程!雪缘园比分直播课程建设迈向新台阶

作者:杜燕霞创建部门:教务处发布时间:2021-08-11浏览次数:63

近日,省教育厅公布了2020年度省级一流本科课程认定结果,共认定省级一流本科课程2380门。雪缘园比分直播有35门本科课程获认定,其中线上一流课程5门、线下一流课程13门、线上线下混合式一流课程16门、社会实践一流课程1门。

近年来,雪缘园比分直播不断加大课程改革和建设的力度,按照“分类建设、层级递进、质量较高、特色鲜明”的课程建设思路,构建了“三级”课程体系,将全校课程分类分级进行建设,形成以达标课程为基础、优质课程为支撑、精品在线开放课程为引领的课程质量体系,不断完善课程结构,丰富课程资源,优化课程内容,提高课程质量累计已建设完成校级达标课程2144门、校优质课程126门、校精品在线开放课程62门,达标课程基本实现课程所在学期全覆盖。2018年度认定省级精品开放课程1门,2019年度认定省精品在线开放课程1门、“三类”一流课程(含线下一流课程、线上线下混合式一流课程、社会实践一流课程)15门。

为更好对接雪缘园比分直播办学定位和人才培养目标,雪缘园比分直播开展校本通识核心课程建设。主要围绕山区系列、青瓷类、民族(艺术、体育等)类、生态健康类、陶行知思想类等主题,建设五大类特色鲜明的校本通识核心课程群,满足区域经济社会发展和学生个性发展的需求,有效提升学生科学素养和人文素养,并促进教师的科研成果和教研成果的转化。累计已建设校本通识核心课程32门。

今后,雪缘园比分直播将以一流本科课程建设为契机,根据《教育部关于一流本科课程建设的实施意见》和省教育厅的要求,强化课程质量建设,树立“以学生为中心”理念,科学谋划一流课程建设,加强过程考核、完善课程评价,着力打造一批具有高阶性、创新性和挑战度的一流本科课程,全面提升课程建设水平与人才培养质量。


2020年度省级线上一流本科课程认定名单

序号

课程名称

课程负责人

其他团队主要成员

主要开课平台

1

中国青瓷艺术鉴赏

季忠苑

周莉、陈小俊、季雨林、王卉

智慧树网

2

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论

吴春莺

裘莉、徐俊、兰凯军、周之新

浙江省高等雪缘园比分直播在线开放课程共享平台

3

教师口语

陈昕

张洁、吕逸锋、唐雅、靳岑

浙江省高等雪缘园比分直播在线开放课程共享平台

4

跟我学古筝

王茜

王俏蔚、朱峻逸、段廉、宋赟

智慧树网

5

高等数学C1

吴慧伶

陈俊超、朱泉涌、兰春霞

浙江省高等雪缘园比分直播在线开放课程共享平台

 

2020年度省级线下一流本科课程认定名单

序号

课程名称

课程负责人

其他团队主要成员

1

病理生理学

陈光平

郭虹、杜静、蒋同、蔡芝蔚

2

生理学

谭波涛

韩刚、刘传飞、杨如会、祝力骋

3

综合造型基础2(色彩)

战杜鹃

夏晶晶、包淑娟、徐传保、张宏图

4

病原生物学

秦茜

张凯波、吴松泉、张乐

5

青瓷设计与制作

杨吴伟

沈其旺、王军强、全敏瑛、吴艳芳

6

环境生态学

吕耀平

戴庆敏、王黎瑾、吕森伟、张四海

7

英美国家社会与文化

张蓉

孙洁、季丽春

8

绿地系统规划设计

张亚芬

高凤娟、骆争荣、杨晖、姜华年

9

微生物学

叶选怡

钟仙龙、郑强

10

《诗经》的吟与教

张虹霞

白臣、陈琴、张太志

11

龙舟运动

张翀

李鹏程、薛露、陶然

12

小学语文课程标准与教材研究

方相成

陈旭峰

13

数学分析续论

林银河

项雪艳、赖宁安、胡亚红、杜鸿

 

2020年度省级线上线下混合式一流本科课程认定名单

序号

课程名称

课程负责人

其他团队主要成员

1

外科护理学

邹继华

徐佳敏、黎晓艳、陶然、王光丽

2

诊断学

卢舜飞

胡晓霞、蓝雪芬、王明杰

3

声乐

黄丽群

张敏桦、何梦琳、周哲、马雪莹

4

生物统计学

樊晓丽

林植华、韦力

5

中国文化概况(英文版)

杨玲

杜丽娉、李琴、杨军娥

6

休闲园艺

张燕

李婷、丁枫华、朱强根、徐倩

7

浙西南民间音乐

谢华丽

罗俊毅、吕华珍、周星、林梓

8

机械制造工艺学

叶泳东

赵海波、朱晓虹、陈凯、高乾坤

9

土木工程制图

唐小翠

杨承清、张树森

10

操作系统

王明

王国豪、应震、周书悦

11

护理研究

许丽娟

李彩福、赵磊、陈建华

12

自动控制原理A

樊楼英

谢建平、陈小元、周洪强

13

小学英语教学论

谢清

金建生、林肖慧、何巧霞、叶晓霓

14

空间解析几何

洪涛清

张剑锋、朱顺东、陈娅红、颜娟

15

中国古代艺术设计精品赏析

程刚

李德胜、施群、马闯

16

高等数学B1

杨征

方绪法、陈轶、杨毅、徐根海



2020年度省级社会实践一流本科课程认定名单

序号

课程名称

课程负责人

其他团队主要成员

1

社会(艺术)实践—— (艺术实践与美育能力培养)

夏伟涛

程远、吴士祥、安晶、聂建华

 


【一审:唐蓓芳;二审:张俊霞;三审:廖峰